Внимание! Мошенники от имени АО "Томскэнергосбыт" предлагают услуги по замене/поверке приборов учёта. Будьте бдительны и не делитесь личными данными! При возникновении подозрительных случаев обращайтесь в контакт-центр по телефону 75-00-75.

20 лет розничному бизнесу

Двадцать лет с момента становления энергосбытового сектора в России

В 2000-х годах в нашей стране прошла масштабная реформа электроэнергетики. Монополия РАО «ЕЭС России» и его региональных обществ была разделена на сегменты:

  • генерация (производство электроэнергии);
  • сетевые компании (транспортировка электричества);
  • энергосбытовые компании (расчёты с потребителями);
  • оператор энергетической системы (диспетчеризация).

Транспортировка и диспетчеризация электроэнергии остались под контролем государства как монопольные виды деятельности. В то время как генерирующие и сбытовые компании стали конкурировать на рынке электроэнергии. Большинство энергосбытовых компаний было учреждено в 2005 году, что можно считать отправной точкой развития сбытового бизнеса в России. Это способствовало развитию клиентского сервиса, упрощению способов оплаты и переходу к цифровым услугам. Внедрение электронных счетов, мобильных приложений и онлайн-сервисов значительно повысило удобство и скорость взаимодействия с потребителями.

АО «Томскэнергосбыт» стало самостоятельным участником топливно-энергетического комплекса 20 лет назад.

На протяжении двух десятилетий компания обеспечивает стабильное и надёжное энергоснабжение потребителей Томской области, обслуживая более полумиллиона клиентов. «Томскэнергосбыт» постоянно совершенствует услуги, внедряет новые технологии и улучшает качество обслуживания.

Приоритетная задача компании сегодня – сделать обслуживание максимально удобным и доступным для каждого клиента.

Топ-менеджмент АО «Томскэнергосбыт» делится своими воспоминаниями о 20-летнем пути развития компании

Оксана Кучевская

«Любой потребитель в регионе может обратиться к нам за энергоснабжением, и мы обязаны предоставить качественную услугу, что мы и делаем»

Оксана Кучевская,
Генеральный директор АО «Томскэнергосбыт»
Олеся Шакирова

«В стремлении к инновациям и укреплению связей с клиентами, мы регулярно разрабатываем новые стратегии, направленные на повышение их лояльности»

Олеся Шакирова,
директор по работе с клиентами АО «Томскэнергосбыт»
Евгений Плешаков

«Сегодня ключевые тенденции в IT – импортозамещение и цифровая трансформация, и «Томскэнергосбыт» стремится им соответствовать»

Евгений Плешаков,
заместитель генерального директора - начальник управления по ИТ
АО «Томскэнергосбыт»