Томская энергосбытовая компания показывает стабильный результат
21.05.2009
Пресс-конференция генерального директора ОАО «Управляющая компания Сибирьэнерго» Дениса Вершинина и исполнительного директора ОАО «Томская энергосбытовая компания» Андрея Буздалкина была посвящена деятельности ОАО «Томская энергосбытовая компания» в первые месяцы 2009 года, и планам работы до конца года.
Денис Вершин отметил, что существенные коррективы в работу энергосбытовых компаний внес экономический кризис. Кризисные явления в экономике Сибирского федерального округа, где работают энергосбытовые компании под управлением «УК Сибирьэнерго», проявляются в падении потребления энергоресурсов и росте дебиторской задолженности. В целом по энергосбытовым компаниям, находящимся под управлением УК Сибирьэнерго, в 1 квартале 2009 года зафиксировано падение энергопотребления. На этом фоне, ситуация в Томской области остается стабильной. За первый квартал 2009 года относительно того же периода 2008 года отмечен рост потребления энергоресурсов на 0,9%. «Томская энергосбытовая компания» стабильно рассчитывается с партнерами, не имеет просроченной задолженности перед сетевыми организациями.
Другая тенденция, обусловленная кризисными явлениями в экономике - увеличение дебиторской задолженности перед энергосбытовыми компаниями со стороны потребителей. К примеру, задолженность потребителей Томской энергосбытовой компании за 2008 год выросла на 125 миллионов рублей, а за 4 месяца 2009 года прирост задолженности составил 127 миллионов рублей.
На вопрос о планах до конца года Денис Вершинин ответил:
«В 2009 году нам необходимо сохранить стабильное финансовое положение энергосбытовых компаний в условиях ухудшения общей финансовой и экономической коньюнктуры. Наша тактическая цель – достижение операционного совершенства, поскольку скорость и точность принятия управленческих решений определяют эффективность работы и обеспечивают конкурентные преимущества нашим сбытовым компаниям».
К другим важным задачам, стоящим перед Группой компаний Сибирьэнерго в Томской области, помимо энергосбытовой деятельности, генеральный директор УК «Сибирьэнерго» отнес продолжение работы по диверсификации бизнеса. Это касается таких направлений, как управление жилищным фондом и оказание биллинговых услуг.
«Самое главное, - подчеркнул генеральный директор ОАО «УК Сибирьэнерго» - мы должны всегда помнить, что работаем в первую очередь для населения, и наших потребителей».
Справка:
В настоящий момент ОАО «УК Сибирьэнерго» управляет 6 региональными энергосбытовыми компаниями: ОАО «СибирьЭнерго», ОАО «Омская энергосбытовая компания», ОАО «Томская энергосбытовая компания», ОАО «Читинская энергосбытовая компания», ОАО «Бурятэнергосбыт» и ЗАО «Бийскэнергосбыт». Пять из них (исключая ЗАО «Бийскэнергосбыт») являются Гарантирующими поставщиками.