АО «Томскэнергосбыт» опубликовало результаты деятельности за 2019 год
|
Показатель |
Единица измерения |
2019 |
2018 |
Изменение, % |
|
Количество потребителей |
шт. |
501 508 |
470 885 |
6,5% |
|
Объём реализации электроэнергии на розничном рынке |
млн кВт*ч |
4 526 |
4 617 |
-2,0% |
|
Доля розничного рынка электрической энергии |
% |
55,8% |
60,2% |
-7,3% |
По итогам 2019 года произошло увеличение клиентской базы АО «Томскэнергосбыт» с 470,9 тысяч до 501,5 тысяч потребителей. Прирост числа абонентов на 6,5% произошёл за счёт расширения с 1 июля 2018 года зоны деятельности компании, как гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Томской области, на обслуживание были приняты потребители ЗАТО Северск.
Доля розничного рынка за отчётный период составила 55,8%, объём реализации 4 526 млн кВт*ч, что незначительно ниже показателей за аналогичный период 2018 года.
Исполняя обязательства гарантирующего поставщика перед потребителями по надёжному и качественному снабжению электроэнергией, компания уделяет максимум внимания работе по снижению дебиторской задолженности и тщательному взаимодействию с потребителями, благодаря чему собираемость платежей по итогам 2019 года составила 99,7%.
При этом дебиторская задолженность бытовых потребителей Томска и Томской области перед гарантирующим поставщиком АО «Томскэнергосбыт» на 01.01.2020 составила 333,0 млн рублей, 566,5 млн рублей задолжали за потреблённую электроэнергию предприятия и организации.
По состоянию на 01.01.2020 задолженность сетевых компаний (компенсация потерь, собственные нужды) составила 59,2 млн рублей, при этом в отчётном периоде сетевые компании обеспечили погашение просроченной дебиторской задолженности, выполнив договорные обязательства в полном объёме.
Положительную динамику по оплате текущего потребления в 2019 году показали управляющие организации, ТСЖ и ЖСК, также по этой группе потребителей удалось снизить просроченную задолженность и не допустить роста неплатежей. Суммарная задолженность на 01.01.2020 составила 97,9 млн рублей.
Для повышения платёжной дисциплины и сокращения объёмов просроченной задолженности АО «Томскэнергосбыт» ведёт претензионно- исковую работу. За 2019 год на должников – физических лиц подано 12 357 исковых заявлений и судебных приказов, на принудительное взыскание предъявлено 6 884 исполнительных документов, на юридических лиц – 1 140 исковых заявлений, передано в Управление Федеральной службы судебных приставов по Томской области 979 материалов на взыскание задолженности.
В течение года в рамках исполнительного производства судебные приставы в отношении 187 должников – физических лиц произвели арест имущества, 286 неплательщикам ограничили выезд за границу. 1396 потребителей, из-за долгов по электроэнергии, столкнулись с запретом на регистрацию транспортного средства в ГИБДД, к 1547 должникам был применён запрет на регистрационные действия с недвижимостью. Обращено взысканий на заработную плату (пенсии) в отношении 1650 неплательщиков.
Вынужденной мерой воздействия на злостных неплательщиков остаётся введение режима ограничения электроснабжения. За 2019 год в Томске и области было произведено 7 851 отключение потребителей: 7 610 раз режим ограничения был применён к бытовым потребителям, задолжавших суммарно 29,2 млн рублей, 241 раз к должникам из числа юридических лиц на сумму 24,7 млн рублей.
«Важным событием в 2019 году стало создание Единого информационно- расчётного центра Томской области, дочернего предприятия АО «Томскэнергосбыт» с участием Администрации Томской области. Плюсы здесь есть для всех – и для потребителей, которым не нужно ждать квитанций от разных поставщиков услуг, которые приходят в разное время, и для поставщиков, которые избавлены от необходимости рассчитывать стоимость услуг и печатать квитанции. Более того ресурсоснабжающим организациям, управляющим компаниям и ТСЖ сотрудничать в ЕИРЦ будет выгодно, поскольку платить по договору придётся меньше, чем они тратят на эту деятельность сегодня. Первыми единый платёжный документ на оплату коммунальных услуг от ЕИРЦ в октябре получили жители Томского района. В 2020 году продолжится поступательное развитие ЕИРЦ», - отметил генеральный директор АО «Томскэнергосбыт» Александр КОДИН.